Как ликвидировать фирму

В 2021 году более 158 тысяч предприятий в России прекратили существовать. В 2013 году продажи в России увеличились на рекордную сумму. Каждый год сотни предприятий в Москве закрывают свои двери. Хотя их капитализация значительно возрастает, она никогда не превышает 25% всех закрытых ООО в Москве. Больше информации по ссылке: https://ber-consulting.ru/services/obslezhivanie-biznesa/.

Причины понятны: пандемия, постоянные ограничения, отсутствие клиентов и, следовательно, регулярная прибыль.Если решение о ликвидации компании уже принято, необходимо подробно изучить нюансы процедуры, чтобы исключить какие -либо негативные последствия в будущем.

Процесс ликвидации LLC в Российской федерации регулируется гражданским законодательством, а также положениями главы 7 федерального закона № 129 от 08.08.2001. Регистрация предприятий и частных лиц с федеральным правительством. Передача прав и обязанностей другим людям после ликвидации LLC невозможно.

С чего начать закрытие ООО?

Условия ликвидации для L LC ограничены. Срок продлевается на шесть месяцев по закону. Если все случаи ликвидации не могут быть разрешены к этому времени (стр. 6 Статьи 57 Закона о «ООО» от 8 февраля 1998 года № 14-FZ), продление крайнего срока может быть обработано в суде и даже большеЧерез шесть месяцев!Важно правильно начать процедуру, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

До окончательного решения о ликвидации и начале этой процедуры необходимо провести аудит договорных отношений с партнерами и сотрудниками компании. На практике часто возникают вопросы или неполные споры. Существующие разногласия достигают суда. Процедура ликвидации не может быть завершена до разрешения этих споров.

В результате ликвидация не требовалась, хотя изначально было необходимо решать внутренние проблемы компании. Если ситуация имеет решающее значение, и существует множество судебных претензий или значительных долгов, которые были задолжены в течение длительного времени, принудительная ликвидация уже может быть вариантом. Такой процесс происходит только в суде.

Читайте также:  Как выбрать себе худи оверсайз

Другим вариантом закрытия ООО может быть его продажа третьему лицу.Однако следует понимать, что любая ответственность за нарушения (включая санкции), совершенные предыдущими владельцами до закрытия компании, будет продолжаться и после него.По решению Федерального арбитражного суда Московской области по делу № А41-40552 / 09 бывший владелец компании был привлечен к ответственности за экстренное исполнение обязательств, несмотря на то, что ЕГРЮЛ уже содержал официально Сведения о новом владельце ООО

Какие процедуры необходимы для добровольного закрытия ООО?

Ниже приведены основные шаги в закрытии LLC:

  1. Принятие решения о ликвидации компании участником (участниками) ООО. Общее собрание назначает ликвидационную комиссию и ответственного ликвидатора.
  2. Уведомление налогового органа об открытии процедуры ликвидации. Это должно быть сделано в течение 3 дней. Уведомление составляется в письменной форме по форме Р15016 (приказ ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@) и заверяется нотариально. Возможна и электронная подача, но тогда для заверения требуется цифровая подпись.
  3. Публикация информации о закрытии предприятия в бюллетене Государственного регистра.
  4. Официальное уведомление кредиторов, работников и службы занятости. Это должно быть сделано не позднее, чем за два месяца до начала процедуры ликвидации. Если предполагается коллективное увольнение (20-30 человек), этот срок увеличивается до трех месяцев.
  5. Представление предварительного ликвидационного баланса вместе с заявлением по форме R15016 в налоговые органы.
  6. Производить расчеты с работниками и кредиторами (на основании статьи 64 Гражданского кодекса). Прежде всего, должны быть удовлетворены требования граждан, перед которыми компания несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью. Далее идет оплата труда и компенсация другим работникам, которые выполняли свои обязанности в соответствии с заключенными трудовыми договорами.
  7. Перечисление средств в государственный бюджет и во внебюджетные фонды.
  8. Отправка окончательного ликвидационного баланса вместе с заявлением по форме R15016 в налоговые органы. В соответствии с действующими нормативными актами, баланс утверждается учредителем, поэтому к нему должна прилагаться соответствующая справка или отдельный документ об утверждении.
Читайте также:  Как выбрать себе худи оверсайз

К необязательному действию, которое все равно следует выполнить:

  • Закрытие счетов
  • Снятие с учета кассовых аппаратов
  • Передача бумаг в архив и уничтожение документов, не предназначенных для хранения.
  • Уничтожение печатей компании. Уничтожение печатей и документов регистрируется в соответствующих файлах. За умышленное уничтожение бумаг, срок хранения которых еще не истек, предусмотрена уголовная ответственность, поэтому здесь необходимо соблюдать осторожность. Если есть сомнения в сроке годности, все же лучше вернуть документы в архив.

Ссылка на основную публикацию